Новости
Пополнение ассортимента систем пожарной сигнализации Smartec
Представлены дымовые линейные пожарные извещатели (ИПДЛ) ИП212-75SF (5-100 м) для раннего обнаружения возгораний в помещениях большой площади и с высокими потолками (до 21 м). Новый пожарный дымовой линейный извещатель относится к однопозиционным устройствам (приемник и передатчик объединены в одном корпусе), использует эффективный рефлектор-отражатель для контроля пространства на расстоянии до 100 м и двухканальную оптическую систему для точной детекции возгорания. Модель ИП212-75SF (5-100 м) предназначена для работы в адресной линии связи «ША» системы пожарной сигнализации Smartec Vesta 01F, поддерживает дистанционный контроль и удобную юстировку.
Комплектация линейного извещателя ИП212-75SF (5-100 м) включает приемопередатчик и рефлектор-отражатель, которые рассчитаны на установку в прямой видимости друг от друга на расстоянии от 5 до 100 м. Благодаря конструктивным особенностям пожарный дымовой линейный извещатель можно использовать для защиты помещений со сложными планировочными решениями и условиями эксплуатации, обусловленными большой площадью, высоким потолком (до 21 м) и наличием препятствующих равномерному распространению дыма конструкций, включая балки, выступы и инженерное оборудование.
Работа в инфракрасном диапазоне обеспечивает способность извещателя обнаруживать пожар, сопровождающийся образованием дыма на начальном этапе. Для этого в ИП212-75SF применяются линзы из селективно-прозрачного материала, непроницаемого для видимого света и свободно пропускающего инфракрасное излучение. В штатном режиме пожарный дымовой линейный извещатель формирует ИК-импульсы с интервалом 600 мс, которые, пройдя через контролируемую среду и отразившись от рефлектора, возвращаются на приёмопередатчик. При этом извещатель срабатывает, когда интенсивность оптического луча снижается относительно незадымленной среды до пороговых значений 20%, 30%, 40% или 50 % (на выбор).
Использование в ИП212-75SF (5-100 м) двухкамерной оптической системы с изолированными каналами приемника и передатчика минимизирует влияние помех и значительно снижает ложные срабатывания линейного извещателя, обеспечивая эффективную детекцию возгораний. При этом один канал используется для формирования узкого оптического луча, посылаемого на рефлектор, а второй обеспечивает фокусировку и прием отраженного от рефлектора оптического излучения. Более того, пожарный дымовой линейный извещатель не требует частого технического обслуживания, поскольку его оптическая система защищена от проникновения внутрь нее насекомых и пыли.
Работа «из коробки» доступна для дымового извещателя ИП212-75SF (5-100 м) в составе адресной линии связи «ША» системы пожарной сигнализации Smartec Vesta 01F. Для его дистанционного контроля и проверки работоспособности используется выносное устройство SF-ВУК, которое входит в комплект поставки, а в качестве опции доступны лазерный указатель SF-УКЛ, обеспечивающий удобство юстировки, и тестер SF-T, облегчающий проведение пусконаладочных работ и последующее техническое обслуживание. Для оценки текущего состояния пожарный дымовой линейный извещатель имеет на корпусе два светодиодных индикатора.
Адресный пожарный дымовой линейный извещатель ИП212-75SF (5-100 м) уже доступен для заказа. Для получения дополнительной информации о продуктах Smartec СПС можно обратиться по электронному адресу fire@smartec-s.com.
Все новостиДругие новости
с IP65 и встроенным обогревателем
Преимущества комплексного решения
