В ассортименте Smartec появился металлический шкаф управления вентиляцией ШУВ-SF

В ассортименте Smartec появился металлический шкаф управления вентиляцией ШУВ-SF

ШУВ-SF работает в составе прибора «Vesta-01F» марки Smartec и отвечает за управление одно/трехфазным электродвигателем системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции, а в качестве опции он может управлять электрическим канальным воздухонагревателем (ТЭН). Новый шкаф управления вентиляцией максимально удобен в использовании, поскольку на его переднюю панель выведены СИД индикаторы и переключатель режимов работы, а на внутренней имеется отверстие доступа к джамперам конфигурирования для настройки тактики работы пускового шлейфа и т.д. Более того, ШУВ-SF обеспечивает автоматический контроль входного напряжения, силовых цепей вентилятора и его выхода на режим. 

Вариации исполнения шкафа управления вентиляцией позволяют заказать прибор максимально отвечающий требованиям конкретного проекта пожарной сигнализации. Новый шкаф управления вентиляцией имеет модификации с наименованиями по типу ШУВ-SF/P/П/IP/ЧЧ+ТЭН/РР АВУЮ 634.211.062М, где заглавные буквы означают следующее: P – рекомендуемая мощность электродвигателя вентилятора в кВт; П – способ пуска электродвигателя; М – наличие устройства плавного пуска (УПП); Ч – наличие преобразователя частоты (ПЧ); IP – степень защиты оболочкой (IP31 или IP54); ЧЧ – тип преобразователя частоты (ПЧ) для исполнения Ч; ТЭН – наличие функции управления электрическим канальным воздухонагревателем; РР – рекомендуемая мощность воздухонагревателя в кВт. 

Поддержка трех режимов работы ШУВ-SF позволяет управлять электродвигателем вентилятора как вручную, так и автоматически. В режиме «Местный» электродвигатель вентилятора запускается инженером, в режиме «Автоматический» управление электродвигателем осуществляется по сигналу от модуля управления, установленного внутри самого шкафа, а в режиме «Отключение» электродвигатель останавливается, его включение блокируется, и производится сброс пускового шлейфа. Для выбора режима работы шкаф управления вентиляцией снабжен переключателем, который расположен на передней панели прибора, где также размещены светодиоды индикации. При этом переключатель защищен от несанкционированного изменения положения: смена режима работы осуществляется только с помощью специального ключа, входящего в комплект поставки. 

Реализация автоматического контроля основных параметров электродвигателя вентилятора делает ШУВ-SF максимально удобным во время эксплуатации. Так, шкаф управления вентиляцией предусматривает контроль исправности всех шлейфов на обрыв и КЗ, а также контроль напряжения питания на электровводе, и если хотя бы на одной из его фаз напряжения нет, он формирует сигнал «Авария». Для мониторинга силовых цепей электродвигателя вентилятора (до 3-х цепей на обрыв), в ШУВ-SF встроен прибор контроля линий (ПКЛ), который оповещает об их состоянии посредством световых индикаторов, выведенных на лицевую панель. Кроме того, если после пуска вентилятора в течение установленного от 5 до 75 сек времени не приходит сигнал по подтверждающему шлейфу, шкаф управления вентиляцией активирует сигнал «Невыход на режим». 

Опционально шкаф управления вентиляцией может управлять электрическим канальным воздухонагревателем (ТЭН). Для реализации такого функционала в комплект поставки ШУВ-SF добавляется термореле ТР-15 для регулировки температуры воздухонагревателя, а также температурный датчик ТД-2. Более того, в шкаф управления вентиляцией дополнительно устанавливается прибор контроля линий (ПКЛ) для мониторинга силовых линий воздухонагревателя. Это позволяет визуально отслеживать исправность или неисправность цепей ТЭНа с помощью СИД на корпусе шкафа.

Новый шкаф управления вентиляцией ШУВ-SF уже доступен для заказа. Для получения дополнительной информации о новинке и других продуктах Smartec СПС можно обратиться по электронному адресу fire@smartec-s.com.

Все новости

Другие новости

24 апреля 2024
На рынке появились компактные недорогие считывател...

С поддержкой проксимити и смарт карт

15 апреля 2024
Новая 5 Мп уличная поворотная IP-камера STC-IPM592...

Мощный инструмент для уличного видеоконтроля

10 апреля 2024
В ассортименте СПС Smartec появился пожарный дымов...

В исполнение с ИКЗ или с возможностью подключения ВУИ

8 апреля 2024
Линейку Smartec с «транспортным сертификатом 969» ...

Для объектов транспортной и городской инфраструктуры