Безопасность в зоне въезда/выезда: фотоэлементы для шлагбаума ST-RB003PD

Безопасность в зоне въезда/выезда: фотоэлементы для шлагбаума ST-RB003PD

В портфеле продуктов Smartec появились фотоэлементы ST-RB003PD, которые применяются совместно со шлагбаумами в зоне автоматизированного въезда или выезда. Максимальная дальность действия луча составляет 15 м, которая, даже снижаясь в непогоду, позволяет работать со стрелами наиболее популярных длин. Удобство юстировки обеспечивается наличием светодиодного индикатора на приемо-передатчике, а бесперебойную работу устройства в условиях осадков гарантирует защита по IP55. Важно, что ST-RB003PD работает с отражателем пассивного типа, поэтому не требует прокладки кабеля в дорожном полотне.

Автоматизированный въезд/выезд на объекте в системах без постоянного участия охранника можно организовать с помощью ИК-фотоэлементов для шлагбаума ST-RB003PD. Так, инфракрасные фотоэлементы обеспечивают детекцию автомобиля/человека в зоне действия устройства (под стрелой – при установке на шлагбаум). При пересечении автомобилем или человеком ИК-луча фотоэлемент сработает и подаст управляющий сигнал на шлагбаум на дальнейшее освобождение проезда. Кроме того, фотоэлементы также могут выступать инициирующим устройством, дающим сигнал на открытие шлагбаума при приближении машины. В этом случае их следует располагать перед шлагбаумом.

Пассивная конструкция отражателя позволяет упростить установку фотоэлементов и их дальнейшее обслуживание. Благодаря тому, что отражатель не использует электроэнергию для работы, к нему не требуется подвода проводов, которое, как правило, осуществляется путем трудоемкой прокладки кабельных трасс в дорожном полотне. Наряду с этим, данные фотоэлементы для шлагбаума обеспечивают удобную юстировку – для этого на корпусе приемо-передатчика имеются индикаторы, оповещающие об отсутствии или прерывании сигнала.

Широкий диапазон рабочих температур от -25 до +55 °С и влажности 10−95% дает возможность использовать ST-RB003PD круглый год на улице (на территории средней полосы России). При этом работу под открытым небом гарантирует защита от пыли и влаги по классу IP55. Отметим, что несмотря на то, что фотоэлементы для шлагбаума могут работать и в сложных погодных условиях, их эффективность в этом случае снижается в среднем на 30%, а дальность луча сокращается и варьируется в пределах 2−15 м.

ИК-фотоэлементы для шлагбаума ST-RB003PD уже появились в продаже. Получить дополнительную информацию о новинках и других продуктах Smartec для СКУД можно по электронному адресу scud@smartec-s.com.

Все новости

Другие новости

24 апреля 2024
На рынке появились компактные недорогие считывател...

С поддержкой проксимити и смарт карт

15 апреля 2024
Новая 5 Мп уличная поворотная IP-камера STC-IPM592...

Мощный инструмент для уличного видеоконтроля

10 апреля 2024
В ассортименте СПС Smartec появился пожарный дымов...

В исполнение с ИКЗ или с возможностью подключения ВУИ

8 апреля 2024
Линейку Smartec с «транспортным сертификатом 969» ...

Для объектов транспортной и городской инфраструктуры